Правовое просвещение родителей

Важная информация для   родителей

1. Подростки иногда показывают свои страдания и волнения при помощи необычного поведения - сверхчувствительного, замкнутого или вызывающего.

2. Будьте чуткими к чувствам, которые ребенок выражает своими словами и поведением. Дайте ему дополнительную поддержку, подбодрите его, будьте терпимыми, когда он находится в стрессовом состоянии.

3. Помогите научиться говорить о своих чувствах вместо того, чтобы он просто замкнулся. Научите его разрешать проблему словесно, а не физическим методом.

4. Будьте внимательным слушателем Подростки особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, фрустрации и того, о чем говорят.

5. Не спорьте. Вступая в дискуссию с подавленным человеком, вы можете не только проиграть спор, но и потерять его самого.

6. Не оставляйте человека одного в ситуации высокого риска. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис.

Опасайтесь, уважаемые родители, ранить словом, унизить, обидеть, не понять. Будьте мужественнее и мудрее. Будьте эмпатийными, то есть способными поставить себя на место ребенка и понять, что он переживает сейчас, во время конфликта с вами.

Если вы сами не смогли построить доверительную беседу с ребёнком, он отказывается обращаться к школьному психологу   посоветуйте ему  обратиться  в службу детского телефона доверия!!!

Детский  телефон доверия 8-800-2000-122

Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

В гимназии к Вам придут на помощь педагог-психолог Бедрина Ирина Викторовна, социальный педагог Санидова Татьяна Юрьевна.

Контактный телефон 8-861-45-3-75-80

Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности. Принципы консультирования:  конфиденциальность, благополучия клиента.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ!

Недооценка серьезности чувств и намерений ребенка может привести к непоправимым последствиям.

Безразличное или пренебрежительное отношение к жалобам подростка способно подтолкнуть его на необдуманный шаг.

Со стороны взрослых ребенок должен постоянно получать поддержку, особенно в периоды возрастных кризисов и эмоциональных переживаний.

Защита прав  ребенка в суде

Памятка для родителей по правам ребенка

Право ребенка жить и воспитываться в семье

Основные формы жестокого обращения и пренебрежения детьми