Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

С 15 марта по декабрь 2024 года проводится Всероссийская акция по сохранению исторической памяти "Верни герою имя", целью которой является сохранение ратной истории России и преемственность традиций поколений защитников Отечества.

Краткая справка истории памятника труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны

Трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны не забыт.

22 июня 2007 г. памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны установлен в пешеходной зоне улицы Советов в станице Ленинградской. Монумент установили по инициативе Совета ветеранов при поддержке районной и сельской администраций. Памятник представляет собой объемную композицию, включающую изображение величественного Знамени Победы, колосья зерна, соху, меч, молот на наковальне и гранитную глыбу, символизирующую силу русского человека.

Авторы монумента — архитекторы А.А.Чуркин и Л.Г. Царичанская. А воплотили их творческий замысел в металле кузнец В.А. Черный и его помощник С.В. Безрук.

За годы Великой Отечественной войны рабочие, колхозники, интеллигенция из своих трудовых сбережений внесли в фонды помощи фронту 118,2 миллиарда рублей. Во всенародный характер вылилось движение по сбору средств на строительство боевой техники и вооружения. Добровольная помощь трудящихся стала важным вкладом в усиление боевой мощи сражавшейся на фронте Красной Армии.

Труженики тыла трудились, почти не отдыхая. Отдавая все силы, они ковали победу на полях и заводах: стояли у станков, работали в поле, обеспечивали всем необходимым фронт.

Добровольная помощь трудящихся позволила направить на фронт более 2,5 тыс. самолетов, более 5 тыс. танков.

Крестьяне собрали  тысячи тонн намолоченного зерна. Неимоверное напряжение сил крестьянства позволило обеспечить армию продовольствием, а военную промышленность — сырьем.

Рядом со старшими братьями и сёстрами трудились и самые юные граждане нашей страны.

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» активистами РДШ оформлен стенд «Был город-фронт, была блокада…, на котором размещена информация о блокадном Ленинграде и тех событиях, которые переживали люди. Информация представлена в нескольких рубриках: «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «В блокадном Ленинграде», «Блокадный паек», «Предприятия блокадного Ленинграда», «Прорыв блокады».

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в школьной библиотеке оформлены книжные выставки «И память о войне нам книга оживит» и «Ленинград. Блокада. Подвиг».

24 января у мемориального камня при храме Трех Святителей ст. Ленинградской состоялось поминовение жертв геноцида. В мероприятии приняли участие учащиеся 8 «А» класса казачьей направленности.

В гимназии прошел Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

Акция "Чтим имя твое"

В рамках акции «Чтим имя твое» в гостях у гимназии побывали учащиеся 5 классов МБОУ СОШ №12. Гимназисты - учащиеся 11 классов рассказали ребятам о государственном и политическом деятеле, герое социалистического труда В.П.Сергейко, чье имя носит наша образовательная организация.